IALHI

International Association of Labour History Institutions

Members

France

Centre d'Etudes, de Documentation, d'Information et d'Action sociale - Musée social (CEDIAS)
5, rue Las-Cases
F-75007 Paris
Tel: +33-1-45516610
Fax: +33-1-44180181
Contact: Michel Prat
Centre d'histoire sociale du XXe siècle (CHS)
9, rue Malher
F-75004 Paris
Tel: +33-1-44783384
Contact: Rossana Vaccaro vaccaro@univ-paris1.fr
Cité des mémoires étudiantes
153, rue D. Casanova
93300 Aubervilliers
Tel: +31-1-43528804
Contact: Jean-Philippe Legois jplegois@gmail.com
Collectif des Centres de Documentation en Histoire ouvrière (CODHOS)
5, rue Las Cases
F-75007 Paris
Tel: +33-1-48706162
Fax: +33-1-48551634
Contact: Eric Lafon elafon.mhv@orange.fr
Fondation Jean Jaurès
12, cité Malesherbes
75009 Paris
Tel: +33-140-232430
Contact: Thierry Mérel merel@jean-jaures.org
Fraternelle, La
12 rue de la Poyat
39200 Saint-Claude
Tel: +33-(0)3-84-45-42-26
Contact: Lysanne Cordier
Génériques
34, rue de Cîteaux
75012 Paris
Tel: 33-1-49285775
Fax: 33-1-49280930
Contact: Tatiana Sagatni t.sagatni@generiques.org
Institut CGT d'Histoire sociale
263, rue de Paris
F-93516 Montreuil Cedex
Tel: +33-1-48188490
Fax: +33-1-48188452
Contact: Mme Elyane Bressol ihs@cgt.fr
Institut de Recherches et d'Etudes de la Libre Pensée (IRELP)
204, rue du Château des Rentiers
F-75013 Paris Contact: Jean-Marc Schiappa jean-marc.schiappa@laposte.net
Musée de la Mutualité Française
Fédération nationale de la Mutualité française
255, rue de Vaugirard
F-75015 Paris
Tel: +33-1-40433030
Fax: +33-1-40433003
Réseau international de Recherche sur les pays d'Europe centrale et orientale (RIDECO)
31 Rue Cavendish
F-75019 Paris
Tel: +33-1-42491123

Germany

Archiv der Arbeiterjugendbewegung
Haardgrenzweg 77
D-45739 Oer-Erkenschwick
Tel: +49 2368 55 993
Fax: +49 2368 59 220
Archiv der sozialen Demokratie und Bibliothek der Friedrich-Ebert-Stiftung
Friedrich-Ebert-Stiftung (FES)
Godesberger Allee 149
D-53175 Bonn
Tel: +49-228-8838018 (Archiv), +49-228-8838218 (Bibl.)
Fax: +49-228-8839209 (Archiv), +49-228-8839220 (Bibl.)
Contact: Dr. Anja Kruke (Archiv), Jacques Paparo (Bibliothek) anja.kruke@fes.de
Förderkreis Archive und Bibliotheken zur Geschichte der Arbeiterbewegung
Finckensteinallee 63
D-12205 Berlin
Tel: +49-30-8331033
Fax: +49-30-8331033
Contact: Sigrid Kleinschmidt info@fabgab.de
Fritz-Hüser-Institut für Literatur und Kultur der Arbeitswelt
Grubenweg 5
D-44388 Dortmund
Tel: +49-231-5023135
Fax: +49-231-5023229
Contact: Hanneliese Palm jpalm@stadtdo.de
Institut für soziale Bewegungen (ISB)
Haus der Geschichte des Ruhrgebiets
Clemensstraße 17-19
D-44789 Bochum
Tel: +49-234-3224687
Fax: +49-234-3214249
Contact: Stefan Berger, Alexander J. Schwitanski stefan.berger@rub.de
Paderborner Archiv zur Geschichte der Arbeiterbewegung
Henricusstr. 13
D-33104 Paderborn Contact: Peter Mönnikes

Greece

Archeia Synchronis Koinonikis Istorias (ASKI)
Plateia Eleutherias 1
GR-10553 Athens
Tel: +30-210-3223062
Fax: +30-210-3223062
Contact: Kostis Karpozilos; Vangelis Karamanolakis karpoz@yahoo.com

Hungary

OSA Vera & Donald Blinken Open Society Archives at Central European University (OSA)
KEE, Nador u. 9
1051 Budapest
Tel: +36-1-327-3250
Fax: +36-1-327-3260
Contact: Andras Mink Mink@ceu.edu

Indonesia

Lembaga Informasi Perburuhan Sedane (LIPS)
Jl. Dewi Sartika No. 52 F
16121 Bogor, West Java
Tel: +62-251-8344473
Contact: Syarif Arifin syarif@lips.or.id

Ireland

Irish Labour History Society - Museum/Archives (ILHS)
Beggars Bush, Haddington Road
D04 DP27 Dublin 4
Tel: +353-1-6681071
Fax: +353-1-6681071
Contact: Fionnuala Richardson

Italy

Archivio Storico Nazionale - Cisl (ASN-Cisl)
Via Po, 21
I-00198 Roma
Tel: +39-6-70474795
Fax: +39-6-70476025
Contact: Ivo Ulisse Camerini ivo.camerini@cisl.it
Biblioteca Franco Serantini (BFS)
Via Bargagna, 60
56124 Pisa
Tel: +39-050-9711432
Contact: Franco Bertolucci segreteria@bfs.it
Centro di Documentazione di Lucca
via degli Asili 10, casella postale 154
55100 Lucca
Tel: +39-0583-467259
Contact: Andrea Polcri acd.lucca@virgilio.it
Confederazione generale italiana del lavoro - Archivio storico-Biblioteca Luciano Lama (CGIL)
Confederazione Generale Italiana del Lavoro
Via dei Frentani 4C
00185 Roma
Tel: 06-4453382-4453322
Fax: 06-4453382
Contact: Ilaria Romeo i.romeo@cgil.it
Fondazione culturale Vera Nocentini
via del Carmine, 14
10122 Torino
Tel: +39 011 6983173
Contact: Gianfranco Zabaldano fondazionenocentini@gmail.com
Fondazione di studi storici Filippo Turati
Palazzo Coppi, via Michelangelo Buonarroti 13
I-50122 Firenze
Tel: +39-55-243123
Fax: +39-55-2008280
Contact: Stefano Caretti, Maurizio Degl'Innocenti fondazione.turati@pertini.it
Fondazione Di Vittorio (FDV)
CGIL - Confederazione Generale Italiana del Lavoro
Via Donizetti n. 7/B
00198 Roma
Tel: 06/85356715
Fax: 06/85834227
Contact: Elisa Castellano e.castellano@fdv.cgil.it
Fondazione Giangiacomo Feltrinelli
Viale Pasubio 5
20154 Milano
Tel: +39-2-874175 +39-02-8693911
Fax: +39-2-86461855
Contact: Massimiliano Tarantino Segretario.Generale@fondazionefeltrinelli.it

Pages